IBC岩手放送

 
テレビ番組表

2018年02月24日(土)の番組表

04:30

オークローンテレビショッピング


05:00

トライステージテレビショッピング


05:30

クプー!!まめゴマ #44「みんなでハイキングでプ!」

まめ太は、手のりサイズのまめゴマ。海で小学生の女の子あかねちゃんと出会い、あかねちゃんの家族の一員となります。あかねちゃんのおうちはお豆腐屋さん。

05:45

妖怪ウォッチ #199

【バスターズトレジャー編 #19 アレ・バッチーノふたたび!】【バスターズトレジャー編 #20 ネコ2世の秘密】

06:15

JNNニュース

最新のニュースをお送りします。

06:30

七つの大罪 戒めの復活 ♯7「記憶が目指す場所」【アニメサタデー630】[字][デ]


<七つの大罪>を待ち受ける、新たな冒険…史上最大の激闘が始まる!▽シリーズ累計発行部数2700万部突破!待望のTVアニメ新シリーズ開幕

07:00

新幹線変形ロボ シンカリオン 第8話[解][字][デ]

 
小学五年生の男の子・速杉ハヤトは新幹線が大好きな少年。ひょんなことから新幹線変形ロボ シンカリオンにのることになって・・・

07:30

サワコの朝【竹下景子▽元祖お嫁さんにしたい女優】[解][字]

 
女優/竹下景子▽役を引き受ける時は「何でもさせていただきたい」と思っている…清楚で知的!お嫁さんにしたい女優No.1から40年…竹下景子の素顔にサワコが迫ります

08:00

サタデープラス【札幌コスパ最強グルメ旅★カーリング★バカ売れ商品を徹底調査】[字]

 
平昌五輪で思わぬ特需?バカ売れ商品を徹底調査▽初のメダルへ!人気急上昇!初心者でもわかるカーリング▽進化形ジンギスカンをまんぷく姫が案内!札幌コスパ最強グルメ旅

09:25

じゃじゃじゃTV【天職に転職!岩手のマニア社長】

 
岩手を元気にする2時間生放送!県内の美味しいもの・おもしろいこと・頑張っている人…楽しい週末の参考になる、元気になれる情報をお届けします!県内各地からの中継も!

11:30

3分クッキング[字]


「焼きさばサンド」

11:40

素敵生活+


暮らしに役立つ便利グッズをご紹介!

11:45

JNNニュース[字]

最新のニュースをお伝えします。

12:00

これが東北魂だ タコ愛 ニッポン人はやっぱりタコが好き![字][多][解]

日本人に古くから愛されてきた「タコ」。日本人とタコの縁は、二千年ほど前まで遡る。タコの消費量は世界一。世界のタコの約3割を消費している。

12:54

インフォメーション


13:00

じゃじゃじゃTV 春待ちスペシャル


新入学や就職による新生活スタートを前にオススメの商品情報をどどーんと紹介!思わず「じゃ!じゃ!じゃ!」と唸ってしまうお買得情報も!

14:24

インフォメーション


14:30

凛として 〜青い目の人形90周年・戦争と震災を乗り越えて〜


1927年、アメリカから日本に両国間の親善を目的として青い目の人形が贈られた。それから90年。人形の歴史を辿り、人々が何を願ったのか、そして新たに生まれる友情を描く。

15:00

これぞ!和食の逸品

繊細で創意溢れる日本人は「和食」という素晴らしい文化を生み出しました。その「和食」の素晴らしさを舞の海がリポートします。

15:30

クロスカントリー日本選手権[字]

 
陸上界屈指の過酷な競技・クロスカントリー「日本一」は誰の手に?大迫傑など世界を目指すランナーが続々登場!ゲストは「陸王」出演の和田正人さん。

16:54

みciao!IBC


17:00

吉田類の酒場放浪記【新宿三丁目「川太郎」&東十条「大衆酒場杯一」】

イラストレーター・俳人であり酒に造詣の深い吉田類が、酒場という聖地へ酒を求め肴を求めてさまよいます…。

17:30

報道特集[字]「裁量労働制データ問題の波紋・児童養護施設〜自立への道」


▽裁量労働制データ問題の波紋▽児童養護施設〜自立への道

18:50

天気予報


18:54

みciao!IBC


19:00

ジョブチューン★『口の健康徹底チェック&改善!』『名字&名前のギモン解決!』[字]

 
▼知らずに放っておくとキケン!名医がお口の健康を徹底チェック&改善方法を大公開!▼名字&名前に関する国民のギモン解決!知られざる姓名のヒミツをぶっちゃけ!

20:54

フラッシュニュース[字]

最新のニュースをお伝えします。

21:00

世界ふしぎ発見!超人 空海 唐留学の謎に迫る![字]

 
真言宗の祖、弘法大師空海は31歳で唐に渡り、わずか2年で密教の教祖になり帰国した。一体なぜ、そんな奇跡が起こせたのでしょうか。古代史最大の天才の謎に迫る!

21:54

岩手日報IBCニュース


21:56

天気予報


22:00

新・情報7daysニュースキャスター[字]


ビートたけし&安住紳一郎アナが1週間の事件・事故・政治・経済・芸能・スポーツを生放送で総まとめ!▽独自潜入取材〜感動の密着まで…いま見つめます

23:24

インフォメーション


23:30

人生最高レストラン【美輪明宏】ホームレス?生きる伝説の「壮絶人生と幸せメシ」[解][字]

 
★美輪明宏を生んだ…故郷・長崎の名物○○★17歳…美少年をスターにしたアレ★三島由紀夫・江戸川乱歩・川端康成…歴史上の偉人との秘話★超意外!大好物コンビニ○○

00:00

7つの海を楽しもう!世界さまぁ〜リゾート【フィリピン】[字]

 
緊急企画!フィリピン・セブ島の激安リゾートホテル徹底調査!!
一番安いリゾートホテルは一体いくら??

00:30

S☆1 平昌五輪速報!スノボ竹内智香2大会連続メダルは?

スノーボードパラレル大回転で2大会連続メダルを狙う竹内智香は?スピードスケート男女マススタート▽サッカーJリーグ開幕▽プロ野球オープン戦

00:58

COUNT DOWN TV

独自のランキングで、今最も新しい音楽情報をお届けする“CDTV" ゲストライブやランキング、CDTVライブラリーなどのコーナーも充実した音楽番組!

02:08

オークローンテレビショッピング


02:38

八幡物産テレビショッピング


03:08

ミッドナイトシャッフル[再]

IBCが、深夜にお送りする音楽番組。今が旬のアーティストやブレイクが期待される楽曲を週替わりでご紹介します。

2018年02月25日(日)の番組表

04:30

ジャパネットたかたテレビショッピング


05:00

オークローンテレビショッピング


05:30

e -chanceテレビショッピング


06:00

日本のチカラ #124「水俣・ふたりの工房」[字]

熊本県水俣市の山里にある工房…自然とともに暮らし、紙漉きや布作りをしている夫婦の物語。捨てられるたまねぎの皮も紙に…昔の知恵を大切にし、幸せに暮らす意味とは…

06:30

皇室アルバム 【キルトの世界に魅せられて】

1月25日、秋篠宮妃紀子さまは「第17回東京国際キルトフェスティバル」にお出でになりました。何枚もの布を縫い合わせて作られるキルト。

06:45

JNNニュース

最新のニュースをお伝えします。

07:00

健康カプセル!ゲンキの時間[解][字]【〜頻尿・尿もれ・残尿感〜あきらめない尿トラブル】


今回は、泌尿器トラブルに悩みを抱える方たちの体験談から、その原因と対策法を紹介します。

07:30

がっちりマンデー!![字]「道でよく見る会社」この車、見たことあるような…?

 
道をぼーっと見ていると、この車よく見るけど一体何の会社?って車がたくさん走っている!たくさん見る=儲かっているはず!都心を走る緑のリヤカー、急増のワケは!?

08:00

サンデーモーニング[字]


◎世界と日本の出来事を掘り下げるカバーストーリー◎スポーツ御意見番「喝&あっぱれ」◎関口宏の「一週間」ニュース◎時代と社会の断面を切り取るコーナー「風をよむ」(他)

09:54

インフォメーション


10:00

サンデー・ジャポン

1週間のニュースを総まとめ!爆笑問題&超辛口パネラーに旬なゲスト加え、独自取材と激アツトークでお送りする嵐のような90分!唯一無二のジャーナリズムバラエティ!

11:24

インフォメーション


11:30

JNNニュース[字]

最新のニュースをお伝えします。

11:40

きょうの天気(日)


11:45

アッコにおまかせ!

「芸能情報バラエティ」 
幅広いジャンルの話題・時事ネタを 笑いとともにお届けします!!

12:54

インフォメーション


13:00

所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!

≪日本全国の珍自販機≫≪ホームセンターで直撃取材!あなたはソレを買って何を作るんですか?≫≪開かずの金庫を開けろ!≫

13:54

みciao!IBC


14:00

ロンブー淳のじいちゃんばあちゃんに会うテレビ[解][字]


平均寿命トップクラスを誇る信州のじいちゃん・ばあちゃんは、どうしてこんなに元気なのか?ロンブー淳とFUJIWARA、アンガールズが直接会って、その秘訣を探る!

14:54

インフォメーション


15:00

石神秀幸の決断!ラーメン放浪記 蕨編

ラーメン王石神秀幸がまだ入ったことのないお店を外観だけで判断。食べたいラーメンを探す!その街で入って良いお店は1軒!美味いラーメン屋を見つける秘訣がここにある!?

15:25

インフォメーション


15:30

奥州市民☆文士劇 ヤマトタケル-帰ろう!ヤマトへまほろばの国へ-

1月27日(土)と28日(日)に上演された「第10回奥州市民☆文士劇 ヤマトタケル-帰ろう!ヤマトへまほろばの国へ-」の模様を送る。

16:54

みciao!IBC


17:00

所さんお届けモノです!【天才キッズ発明品≪第4弾≫★優しさが溢れる〜】[解][字]


コンクールで金賞受賞!「いつでもどこでも 頭だけの勉強部屋」?▼汗っかきなお父さんのために…埼玉県発明協会の会長も太鼓判▼ひいおばあちゃんのある悩みを解消!!

17:30

Nスタ[字]


この日のニュースをまとめてお伝えします。

17:44

岩手日報IBCニュース


17:54

Nスタ[字]

この日のニュースをまとめてお伝えします。

18:00

世界遺産「破壊と創造を繰り返す芸術の都ウイーン」[字]

 
オーストリアのウィーン歴史地区は、都市の大改造によって生まれた美しい街。けれど今、世界遺産から外されてしまうという危機に!ウィーンの最新事情を取材しました!

18:30

バナナマンのせっかくグルメ★梅の名所・静岡県熱海へ!知られざる名店を大満喫![字]

 
芸能人も通う路地裏のイタリアンで桜えびパスタ★地元の男達に長年愛される洋食店のカツカレー★奥様に人気!絶品ご飯のお供に日村さん感動★奇跡!大物芸能人と道端で遭遇

19:00

東大王★辰巳率いる高学歴芸能人VS東大王4人★好評!漢字オセロで頭脳バトル[字]

 
東大王に負け越している辰巳が高学歴芸能人を集結!▽新クイズが登場!答えが知りたくなる3択Q▽好評の漢字オセロは「植物」を表す一文字漢字

20:54

フラッシュニュース[字]

最新のニュースをお伝えします。

21:00

日曜劇場「99.9-刑事専門弁護士-SEASONII」♯6「姉弟の絆を壊した過去」

 
[字][デ]舞子の弟が殺人犯!?原因は姉…失われた絆。真相の鍵は2年前の事件にあった!!
無実を訴える弟の声は届くのか!?

22:19

岩手日報IBCニュース


22:21

天気予報


22:25

初耳学【林修が斬るイケメン史★3000万稼ぐ美女】[字]

 
不良がモテなくなると社会問題に!★ちびっ子大好き『パチンコ看板のパだけ消える問題』に超納得の理由★1か月を健康食品で過ごすと8キロ太る★3000万稼ぐ丸刈り美女

23:19

みciao!IBC


23:25

情熱大陸【更科有哉/本場インド聖地で鍛錬!奥義に挑む日本人インストラクター】[字]

 
ヨガ指導者/更科有哉▽アシュタンガヨガ総本山の道場で集中修行…危険と隣り合わせの試みとは。風の吹くまま気の向くまま…“ヨガの寅さん"修行の旅にカメラが密着!

23:55

旅ずきんちゃん[字]【宮古島を大満喫!】


尼神インター(誠子・渚)、岡井千聖、小倉優香、パンサー向井が、沖縄県の離島、宮古島を満喫する旅!

00:25

S☆1[字]

週末の大型スポーツ情報番組!豊富な取材とトップアスリートによるわかりやすい解説でしっかりとお届けします!

01:15

旅の風景 〜路線スケッチ〜#5

ロケセットの残る駅へ

01:22

みciao!IBC


01:25

海外ドラマ・恋の始まり 夢の終わり#2

上海行きを決めたヨウイェンとルーウェイは、ルーウェイが育った故郷を訪れ今後のことを報告した。

02:20

オークローンテレビショッピング


02:50

テレビショッピング研究所テレビショッピング


03:20

ミッドナイトシャッフル[再]

IBCが、深夜にお送りする音楽番組。今が旬のアーティストやブレイクが期待される楽曲を週替わりでご紹介します。

2018年02月26日(月)の番組表

04:25

ジャパネットたかたテレビショッピング


04:55

富士食研テレビショッピング


05:25

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!
ニュース・スポーツ・お天気…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!

05:55

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久!「人が、人を伝え、人を感じる」朝の情報番組▽ニュース、スポーツ、天気、エンタメ、トレンド、生活 番組独自の視点で切り込む情報満載

08:00

ビビット 国分太一 真矢ミキ[字]


国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。

09:55

メディプラステレビショッピング


10:25

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

11:20

3分クッキング[字]


「切り干し大根のカルボナーラ」

11:30

ひるおび![字]

最新のニュース・天気予報をお伝えします。

11:55

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

13:55

よしもと新喜劇「プロレス少女の場外乱闘」


酒井藍座長がプロレス好きの少女に扮し、花月プロレスに入団!?
憧れのキューティーペアが解散の危機にあるのを知った藍は…。

14:55

ジェイフロンティアテレビショッピング


15:25

テレビショッピング研究所テレビショッピング


15:55

みciao!IBC


15:57

IBC 時代劇・水戸黄門第24部 第4話「愛を引き裂く八丁味噌」(岡崎)[再]

西山荘で晴耕雨読の御老公。助さん格さんは、雷御老公の見合い話に四苦八苦。薩摩に渦巻く陰謀に、水戸老公24度目の旅立ち。

16:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

17:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

18:15

IBCニュースエコー


外国人観光客を呼び込め▽パラ代表支えるサービスマン ほか 県内のニュースを、いち早く、分かりやすくお伝えします。

18:55

みciao!IBC


19:00

名医のTHE太鼓判!★肺年齢チェック〜あなたの呼吸は大丈夫!?★肺が若返る歌謡曲

 
[字]8人の芸能人の肺年齢をチェック!誤嚥性肺炎を引き起こす睡眠とは!?
「肺が悪さをする家を名医が診断!」★咳を止める飲み物!「コーヒーに(秘)を入れる!!」

20:00

月曜名作劇場「内田康夫サスペンス 新・浅見光彦シリーズ 後鳥羽伝説殺人事件」[解][字]

 
平岡祐太主演の新・浅見光彦シリーズ第2弾!浅見家を襲った哀しい事件の謎に光彦が推理で挑む…
尾道から出雲への後鳥羽伝説のルートを辿る!!

22:00

ペコジャニ∞! ★超肉食女優・浅野ゆう子が爆食い!1000円台の激ウマ肉料理[字]

 
★女優・浅野ゆう子の偏愛グルメ…驚きの肉食生活&肉婚!vs肉王・寺門ジモンとプライドかけ肉戦争!
★取材拒否のウマ辛グルメ(秘)名店

22:54

まいか通信


23:00

NEWS23 星浩 雨宮塔子[字]

本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。

23:56

なかい君の学スイッチ 激ウマ特茶どん兵衛が襲来…コンビニアレンジSP[字]


お〜いお茶しゃぶしゃぶ…ペットボトル茶アレンジレシピ おしるこ雪見だいふく…川田アナのあんこ×コンビニアイス 生茶×麦焼酎…コンビニスイーツ×茶…(秘)組み合せ

00:55

みciao!IBC


00:58

オー!!マイ神様!!〜心からリスペクトするマイ神を熱く語る神様プレゼンバラエティ

 
第一線で活躍する芸能人が、出会ってからずっと心に居座り、尊敬し愛してやまない“マイ神"の魅力、“マイ神"との出会いや虜になったきっかけ等…熱い想いを大いに語る!

01:28

週刊EXILE

EXILE一族の様々な活動に完全密着!ここでしか見られない貴重映像が満載!

01:58

八幡物産テレビショッピング


02:28

トライステージテレビショッピング


02:58

ミッドナイトシャッフル[再]

IBCが、深夜にお送りする音楽番組。今が旬のアーティストやブレイクが期待される楽曲を週替わりでご紹介します。

2018年02月27日(火)の番組表

04:25

オークローンテレビショッピング


04:55

富士食研テレビショッピング


05:25

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!
ニュース・スポーツ・お天気…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!

05:55

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久!「人が、人を伝え、人を感じる」朝の情報番組▽ニュース、スポーツ、天気、エンタメ、トレンド、生活 番組独自の視点で切り込む情報満載

08:00

ビビット 国分太一 真矢ミキ[字]


国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。

09:55

生放送ショッピング!春の家電祭り開催中!!買い替え・買い足し応援特価満載!

長崎・佐世保発!生放送テレビショッピング!春の家電祭り開催中!買い替えには「下取り値引き」!買い足しには「ズバリ値引き」!皆様の買い替え・買い足しを応援します!

10:25

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

11:20

3分クッキング[字]


「焼きたらと長ねぎのごまだれかけ」

11:30

ひるおび![字]

最新のニュース・天気予報をお伝えします。

11:55

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

13:55

たけしのニッポンのミカタ【2018こんなニッポン売れてます!SP後編】

アートの世界に浸る&2018流行っているモノのヒミツ▽たけしも思わず作品購入!藝大潜入▽幻駅弁

14:50

テレビショッピング研究所テレビショッピング


15:20

トライステージテレビショッピング


15:50

岩手日報IBCニュース


15:53

みciao!IBC


15:57

IBC 時代劇・水戸黄門第24部 第5話「母と名乗れぬ女の涙」(桑名)[再]

西山荘で晴耕雨読の御老公。助さん格さんは、雷御老公の見合い話に四苦八苦。薩摩に渦巻く陰謀に、水戸老公24度目の旅立ち。

16:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

17:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

18:15

IBCニュースエコー


県内のニュースを、いち早く、分かりやすくお伝えします。

18:55

みciao!IBC


19:00

この差って何ですか?[字]

 
MCを務めるのは加藤浩次と川田裕美。火曜の夜、なんとなくテレビを見ている視聴者に新たなスパイスをお届けする新感覚バラエティ。

20:00

教えてもらう前と後【ガチガチ肩甲骨(秘)若返り▼華丸大吉仰天!ビットコイン詐欺】[字]

 
話題沸騰の骨ストレッチで中山秀征、久本雅美、東貴博が健康チェック!▼あのM1チャンピオンがビットコイン詐欺に?▼これぞ節約の極意!老後夫婦の年金30年生活とは!?

20:54

フラッシュニュース[字]

最新のニュースをお伝えします。

20:57

マツコの知らない世界[字]【今ひそかなブーム!間借りカレーの世界&鉛筆の世界】

 
今ひそかなブーム!間借りカレーの世界!昼だけ間借りしてるカレー屋さんが実はめちゃくちゃ美味しいってなんで?▼懐かしくて書きたくなる鉛筆の世界

22:00

火曜ドラマ「きみが心に棲みついた」 第7話 吉岡里帆×桐谷健太×向井理[字][デ]

 
吉崎の元カノ・映美の存在に悶々とする今日子は吉崎が自分の過去を知ってしまったことを知り…
一方、星名は自分に価値のない人間を排除し始める!

22:54

まいか通信


23:00

NEWS23 星浩 雨宮塔子[字]

本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。

23:56

有田哲平の夢なら醒めないで[字]【人気占い師しいたけ特別篇!幸を呼ぶ開運アドバイス】

 
卒業シーズン直前!人気占い師・しいたけ特別企画!ちょっと前の自分から“卒業"し、今よりもっと幸せになれる開運アドバイスをお届けします!春からの新生活が激変!?

00:55

みciao!IBC


00:58

アメージパング![字]

V6とご当地外国人が世界にアメージングなニッポンを発信!

01:28

ニッポン探索クイズバラエティ GO!GO!ニンじゃぽん#3

日本をこよなく愛する忍びの者“ニンじゃぽん"(修行中)が日本各地を飛び回り、地域の魅力を、日本全国、そして世界へと発信する番組。

01:58

オークローンテレビショッピング


02:28

健康の杜テレビショッピング


02:58

ミッドナイトシャッフル[再]

IBCが、深夜にお送りする音楽番組。今が旬のアーティストやブレイクが期待される楽曲を週替わりでご紹介します。

2018年02月28日(水)の番組表

04:25

e -chanceテレビショッピング


04:55

富士食研テレビショッピング


05:25

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!
ニュース・スポーツ・お天気…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!

05:55

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久!「人が、人を伝え、人を感じる」朝の情報番組▽ニュース、スポーツ、天気、エンタメ、トレンド、生活 番組独自の視点で切り込む情報満載

08:00

ビビット 国分太一 真矢ミキ[字]


国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。

09:55

ザ・プロアクティブカンパニーテレビショッピング


10:25

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

11:20

3分クッキング[字]


「鶏肉と豆の中華風ピリ辛煮」

11:30

ひるおび![字]

最新のニュース・天気予報をお伝えします。

11:55

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

13:55

よしもと新喜劇「時をかける親子!?」


川畑座長扮する喫茶店のマスターが恋人と破局!?
と、突然、20年後の未来から来たという娘が現われ、2人の間を取り持とうと、あの手この手を繰り出すが…。

14:55

八幡物産テレビショッピング


15:25

日本通販テレビショッピング


15:55

みciao!IBC


15:57

IBC 時代劇・水戸黄門第24部 第6話「お髭を染めた黄門さま」(大坂)[再]

西山荘で晴耕雨読の御老公。助さん格さんは、雷御老公の見合い話に四苦八苦。薩摩に渦巻く陰謀に、水戸老公24度目の旅立ち。

16:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

17:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

18:15

IBCニュースエコー


県内のニュースを、いち早く、分かりやすくお伝えします。

18:55

のりこのスイスイサンデー


後藤のりこが主婦目線で「サンデー」の注目する商品をご紹介します。

19:00

わが町バンザイ「遠野市」


アポなしぶらり旅、今回は遠野市。
外国人観光客でにぎわう冬の野外博物館。魅力をお聞きしようと訪ねると意外なものが出没して・・・。

19:57

みciao!IBC


20:00

犯人に告ぐ!盗聴盗撮 怒りの追跡バスターズ第4弾★坂上VS史上最悪の女の敵SP


坂上忍と梅沢富美男がサギに利用された!?女性の全財産を奪いポイ捨て…若い女と不倫三昧の最低クズ男に坂上がブチ切れ◆美女自宅に侵入し下着むさぼる変態男!決定的瞬間

21:57

フラッシュニュース[字]

最新のニュースをお伝えします。

22:00

水曜日のダウンタウン[字]

 
芸能人が持ち寄った「自らの信じる説」を検証!

22:54

みciao!IBC


23:00

NEWS23 星浩 雨宮塔子[字]

本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。

23:56

クレイジージャーニー[字] ヨシダナギの新たな民族撮影旅inアフリカ!どんな作品が?


松本人志×設楽統×小池栄子VSクレイジージャーニー。

00:55

みciao!IBC


00:58

ドラマ24・オー・マイ・ジャンプ! 〜少年ジャンプが地球を救う〜#6

まさかの超本格ミステリー!?触れば出入り禁止…マスター土田の大切な『ジョジョ』47巻が盗まれた!犯人は秘密クラブの中にいる!?名探偵・浩史が推理&衝撃の荷物検査!

01:38

MUSIC B.B.


02:08

健康の杜テレビショッピング


02:38

ミッドナイトシャッフル[再]

IBCが、深夜にお送りする音楽番組。今が旬のアーティストやブレイクが期待される楽曲を週替わりでご紹介します。

2018年03月01日(木)の番組表

04:25

トライステージテレビショッピング


04:55

オークローンテレビショッピング


05:25

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!
ニュース・スポーツ・お天気…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!

05:55

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久!「人が、人を伝え、人を感じる」朝の情報番組▽ニュース、スポーツ、天気、エンタメ、トレンド、生活 番組独自の視点で切り込む情報満載

08:00

ビビット 国分太一 真矢ミキ[字]


国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。

09:55

愛しとーとテレビショッピング


10:25

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

11:20

3分クッキング[字]


「米のマヨガレットと魚介サラダ」

11:30

ひるおび![字]

最新のニュース・天気予報をお伝えします。

11:55

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

13:55

ヒャッキン!【2018年!行ってみたい憧れの美しい国で徹底調査SP後編】

ギリシャの遺跡を修復する夫が妻孝行&フランス絵画修復師のシングル母が時短グッズで久しぶりに料理!

14:50

野草酵素テレビショッピング


15:20

新日本製薬テレビショッピング


15:50

岩手日報IBCニュース


15:53

みciao!IBC


15:57

IBC 時代劇・水戸黄門第24部 第7話「だんごを盗ったお姫様」(姫路)[再]

西山荘で晴耕雨読の御老公。助さん格さんは、雷御老公の見合い話に四苦八苦。薩摩に渦巻く陰謀に、水戸老公24度目の旅立ち。

16:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

17:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

18:15

IBCニュースエコー


県内のニュースを、いち早く、分かりやすくお伝えします。

18:55

いわて!わんこ広報室

岩手で未来を育む二人を応援します
〜いわて結婚応援パスポート事業〜

19:00

プレバト!![字]

 
芸術性や文才など芸能人のあらゆる才能をプロが査定!才能アリなら絶賛!才能ナシなら容赦なく酷評!浜田雅功が最強講師陣を率いてお届けする新しいカルチャースクール番組

20:00

ニンゲン観察バラエティ モニタリング[字]


ありそうでありえない、でもありえるようなシチュエーションを用意し、それに遭遇した人が「どんな行動に出るのか?」をこっそり観察!

21:57

フラッシュニュース[字]

最新のニュースをお伝えします。

22:00

櫻井・有吉THE夜会[字]櫻井翔・有吉弘行がお届けする大人のバラエティ


今話題の人物、一流芸能人の願望・疑問・悩みを櫻井翔・有吉弘行が出演者の力、スタッフの力、視聴者の皆様の力を結集して解決・実現していく!ゲストのリアルな本音に迫る

22:54

暮らしを守る情報最前線


23:00

NEWS23 星浩 雨宮塔子[字]

本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。

23:56

世界くらべてみたら★国分太一&渡辺直美!アナタの国のタクシー的な乗り物は?[字]


国分太一&渡辺直美MC!世界の様々な国で同じ質問をしたらどんな違いが出る?▽アナタの国のタクシー的な乗り物は?▽千原ジュニアと外国人メンバーが飲み会開催!

00:55

みciao!IBC


00:58

サンドのぼんやりーぬTV「楽天釣り部と夢の対決!!」*銀次登場!


今回は、楽天イーグルス釣り部のメンバー、銀次選手と三好選手がゲスト。当初は海釣りで勝負する予定も、シケで急遽、海釣りは中止に!

01:28

賭ケグルイ #7

創立122年を迎える私立百花王学園。政財界の有力者の子女が多数通う、伝統と格式ある名門校だ。この学園で生徒の階級を決めるのは“ギャンブルの強さ"のみ。

01:58

オークローンテレビショッピング


02:28

キューサイテレビショッピング


02:58

ミッドナイトシャッフル


IBCが、深夜にお送りする音楽番組。今が旬のアーティストやブレイクが期待される楽曲を週替わりでご紹介します。

2018年03月02日(金)の番組表

04:25

トライステージテレビショッピング


04:55

オークローンテレビショッピング


05:25

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久。朝の情報収集はあさチャンで!
ニュース・スポーツ・お天気…朝、必要な情報を番組独自取材・中継交えお届けします!

05:55

あさチャン![デ]

メインキャスターは夏目三久!「人が、人を伝え、人を感じる」朝の情報番組▽ニュース、スポーツ、天気、エンタメ、トレンド、生活 番組独自の視点で切り込む情報満載

08:00

ビビット 国分太一 真矢ミキ[字]


国分太一と真矢ミキが、今ビビッとくる話題をわかりやすくお届け。視聴者のあなたと一緒に考えます。政治・事件からスポーツ芸能まで何でもあり。堀尾正明が明快解説。

09:55

金曜情報館


生放送の情報番組!☆ニュース&天気☆早どりインフォ☆ヘルシーおさかな倶楽部 など旬の情報をお届け!
お茶っこ飲みながら、ゆる〜く見てください

10:25

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

11:20

3分クッキング[字]


「カリカリごぼうと豚肉の甘辛がらめ」

11:30

ひるおび![字]

最新のニュース・天気予報をお伝えします。

11:55

ひるおび!

業界初!飛び出す新聞で政治、事件、芸能、スポーツ、気になる最新情報を余すところなくご紹介します!最新の天気情報、さらにはニュースも!

13:55

出没!アド街ック天国〜千駄ヶ谷〜

街を徹底的に紹介する地域密着系都市型エンターテインメント!お馴染みの街から「えっ、こんな街あったの?」という意外な街まであらゆる街に出没する情報バラエティ番組

14:50

フォーマルクラインテレビショッピング


15:20

トライステージテレビショッピング


15:50

岩手日報IBCニュース


15:53

ぶっくまーく岩手


しおりをはさんで、また見たくなる。そんな岩手の映像を、毎週お届けします。

15:57

IBC 時代劇・水戸黄門第24部 第8話「謎の美剣士! 紅夜叉」(岡山)[再]

西山荘で晴耕雨読の御老公。助さん格さんは、雷御老公の見合い話に四苦八苦。薩摩に渦巻く陰謀に、水戸老公24度目の旅立ち。

16:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

17:50

Nスタ[字]


トクするNEWS!Nスタ。トクダネ満載。ニュースを読みトク。知ってトクする生活情報。見てトクする、聞いてトクする、そして誰もが納トクするニュースを伝えます!

18:15

IBCニュースエコー


県内のニュースを、いち早く、分かりやすくお伝えします。

18:55

OH!HANAVI


19:00

爆報!THE フライデー[字]

有名人の知られざる“スゴイ"一面や有名人の“スゴイ"実家&家族などを徹底紹介する爆弾報道連発トークバラエティです!

20:00

ぴったんこカン・カン[字]

毎回豪華なスペシャルゲストを招き、日本全国の絶品グルメ&穴場スポットを巡り、そこで起きたハプニングをクイズ問題として出題していくクイズトークバラエティ!

20:54

フラッシュニュース[字]

最新のニュースをお伝えします。

20:57

中居正広の金曜日のスマイルたちへ[字]


金スマは女性視聴者の声を元に女性のためのキャンペーン企画を打ち出して世の中の女性の皆様に楽しみながら思いっきりストレスを発散していただこう…という番組だよ!

22:00

金曜ドラマ「アンナチュラル」 第8話<遥かなる我が家>[字][デ]

 
ビル火災で焼死した10体のご遺体…! その一人は、火災前に何者かに殴られ縛られていた!? 謎多き火災事件の真相とは・・・?胸が熱くなる、感動の第8話。

22:54

いわてアーカイブの旅


IBCが所蔵する過去映像をもとに、ふるさと岩手の当時の思い出と今をつなぐ映像をスケッチ。見る人それぞれのふるさと岩手の思いを巡る時間の旅が始まります。

23:00

A-Studio[解][字]

▽鶴瓶が徹底取材!今一番観たいスターたちの素顔を引き出す、プレミアムなトーク番組です!

23:30

NEWS23 星浩 雨宮塔子[字]

本日のトップニュース/どこよりも深く!詳しく!最新情報をお届け。スポーツ情報も満載!政治とカネの問題や事件のその後など、調査報道のコーナー「追跡」は不定期で。

00:15

みciao!IBC


00:20

有吉ジャポン[字]

番組MC有吉弘行が深夜でしか扱えないディープな話題を“毒っ気"のある目線で切り込みます!

00:50

NEWSな2人


若者の怒り爆発!
NEWS小山慶一郎&加藤シゲアキが激怒する若者たちのデモ隊と熱く向き合う デモ・バラエティ!

01:20

ゴッドタン「芸人マジ歌選手権 後編」

悪ふざけの最高峰「ゴッドタン」。その時面白いと思った企画をやり続ける「お笑い番組」です。芸人の本気の悪ふざけは、一見の価値あり!

01:50

じゃじゃじゃR【天職に転職!岩手のマニア社長】

毎週土曜あさ9時25分からお送りしている「じゃじゃじゃTV」の特集を再編集してお届けします!本放送を見逃した方は要チェック!

02:15

ナイツの丼なもんでしょう!

鐘の鳴る街 協会通り商店街

02:45

ミッドナイトシャッフル[再]

IBCが、深夜にお送りする音楽番組。今が旬のアーティストやブレイクが期待される楽曲を週替わりでご紹介します。